8 февраля 2013 - 16:41 AMT
Накануне в агентство государственного регистра Министерства юстиции Армении было представлено заявление о создании партии «Армянский национальный конгресс». Об этом сегодня журналистам сообщил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян. По его словам, среди представивших заявление был и лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.
Зурабян предложил также все входящим в состав Конгресса партиям присоединиться к этой инициативе. «Это попытка более тесной консолидации, которая не противоречит деятельности блока АНК», - сказал он.
Лидер партии АНК будет избран на первом съезде партии, которые состоится 22 марта. На месте лидера Левон Зурабян, по его же словам, видит Левона Тер-Петросяна.
Самым обсуждаемым вопросом после принятия решения о переформировании АНК в партию стала судьба Армянского общенационального движения. В составе партии не может быть другой партии, утверждает закон и председатель правления АОД Арам Манукян. Получается, что АОД должен быть распущен, так как другого пути вступления в состав новой партии АНК просто не существует. Другой вариант – не вступать в партию. Арам Манукян сегодня в очередной раз подчеркнул, что не хочет упразднять АОД. Вместе с тем он добавил, что до принятия окончательного решения есть еще месяц.
Сегодня член Правления Социал-демократической партии Гнчакян Гурген Егиазарян, комментируя вопрос о создании новой партии АНК, заявил, что его партия не имеет морального права объединяться с какой-либо другой партией.