11 февраля 2013 - 13:30 AMT
Армянская партия “Свобода” не имеет ничего общего с создаваемой партией Армянский национальный конгресс. При этом лидер партии “Свобода”, кандидат в президенты Армении Грант Багратян нормально относится к созданию новой партии. “Создание этой партии, по сути, означает конец АНК”, - сказал Багратян на встрече с журналистами.
По его словам, лидеры трех входящих в АНК партий спрашивали у него, что будет с оппозиционным блоком. “Они могут создать партию АНК, но есть блок АНК. Я уважаю работу первого президента Армении, но “Свободы” не будет в новой партии”, - сказал Багратян, добавив, что собирается обсуждать вопрос АНК со своими коллегами после президентских выборов 18 февраля.
В агентство государственного регистра Министерства юстиции Армении на днях было представлено заявление о создании партии «Армянский национальный конгресс». Среди представивших заявление был и лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер- Петросян.
Ранее Левон Тер-Петросян заявил, что в основу новой партии ляжет идеология социал-либерализма, смысл которой, по словам первого президента Армении, заключается в гармоничном единении либеральной экономической системы и удовлетворения социальных нужд народа при ограниченном контроле государства. «Я не пожалею сил, чтобы сформировать партию и сделать ее одной их самых влиятельных политических сил в стране. А если мне доверят возглавить партию, даже символически, то это станет честью для меня, и я со всей ответственностью будут выполнять свои обязанности», - отметил он.