13 февраля 2013 - 09:44 AMT
Число жертв войны в Сирии приближается к 70 тыс

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Нави Пиллай сообщила, что число жертв двухлетнего вооруженного конфликта в Сирии приближается к 70 тыс. человек, и это стало следствием отсутствия действий со стороны Совета Безопасности ООН, передает Reuters.

2 января 2013г. Пиллай сообщала о 60 тыс. жертв сирийского конфликта. "Отсутствие консенсуса по Сирии и как результат - бездействие стали катастрофическими, и гражданское население с обеих сторон поплатилось за это. Мы будем осуждены за трагедию, которая развернулась на наших глазах", - сказала Пиллай.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", организуемые и финансируемые исламскими суннитскими группировками.