15 февраля 2013 - 14:36 AMT
Представители Миссии наблюдателей Международного экспертного Центра Избирательных Систем – ICES завершили серию встреч с кандидатами в президенты и государственными деятелями Республики Армения. 15 февраля наблюдатели миссии во главе с президентом ICES Александром Цинкером встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.
На встрече поднимались темы как связанные с предстоящими президентскими выборами, так и касающиеся международных отношений, а также влияния внешней обстановки на ход предвыборной компании в Армении.
Члены миссии и глава армянского МИД провели сравнительный анализ президентских и парламентских выборов, прошедших в Армении в прошлом году. Кроме того, международные наблюдатели проанализировали и сравнили избирательные системы Армении с системами выборов в других странах, представители которых находятся в составе миссии. Участники миссии отметили прогресс в развитии избирательной системы республики Армения, в частности – в работе над положениями Избирательного кодекса, принятого в 2011 году.
Член миссии, президент американского независимого центра политического мониторинга Лидия Лоусон, в частности сказала, что армянские власти провели серьезную работу над избирательным кодексом, учитывая замечания ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. «Мы надеемся, что это позволит провести президентские выводы более гладко и в соответствии с международными нормами и стандартами", - подчеркнула она.
Кроме того, были обсуждены международное положение Армении и региона Южного Кавказа до и после предвыборной кампании. В частности, обсуждалась проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и вопросы, связанные с отношениями Армении с сопредельными государствами.