15 февраля 2013 - 20:12 AMT
Шотландия намерена реабилитировать короля Макбета

Шотландский депутат решил реабилитировать в глазах потомков короля Макбета, правившего страной в XI веке и прослывшего благодаря одноименной пьесе Шекспира жестоким тираном, сообщает The Guardian.

В своей пьесе Шекспир изобразил Макбета безумцем, одержимым властью. При этом, по мнению члена шотландского парламента Алекса Джонстоуна, на самом деле такой портрет имеет со своим историческим прототипом столь же мало общего, как и созданный Шекспиром образ английского короля Ричарда III.

Джонстон уже поставил на обсуждение в парламенте соответствующую резолюцию. В документе он предлагает парламенту объявить, что пьесу Шекспира, написанную через 550 лет после смерти настоящего Макбета, стоит считать скорее отражением взаимоотношений автора с занимавшим на момент написания работы английский престол Яковом I, нежели попыткой достоверно передать исторические факты. Автор резолюции требует признать образ монарха в пьесе сильно искаженным и выразить готовность всеми силами способствовать восстановлению исторической справедливости.

Шотландский король Макбет взошел на престол в 1040 году после гибели своего предшественника Дункана I. Впоследствии он дал приют норманнам, изгнанным из Англии. Это использовал в качестве предлога для вторжения в Шотландию эрл соседней Нортумбрии Сивурд, поддерживавший Малколма, сына Дункана. В 1057 году Макбет был убит Малколмом во время битвы в Абердине.