16 февраля 2013 - 13:30 AMT
В Армении подводят итоги предвыборной кампании на пост нового главы государства. Предвыборная кампания кандидатов в президенты была закономерной и интересной. Такую оценку 16 февраля на пресс-конференции в Ереване дал политолог Александр Искандарян. По его словам, на позиции фаворита – действующего президента Армении Сержа Саргсяна, не повлияла даже форс-мажорная ситуация с одним из кандидатов (покушение на Паруйра Айрикяна).
Политолог не сомневается, что Серж Саргсян «одержит достаточно убедительную победу». Как отметил Александр Искандарян, итоги президентских выборов были очевидны уже после прошедших в мае парламентских выборов, когда Республиканская партия «показала свои политические мускулы».
Тем не менее, конкурентом в предвыборной гонке Сержу Саргсяну мог быть председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, который, однако, выбыл из игры в декабре 2012 года. Таким образом, по мнению Исканадаряна, на президентский пост никто серьезно не претендовал – шла междоусобица между двумя основными группами. В первую вошли председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян и кандидат в президенты Армении, экс-премьер Грант Багратян, у которых были человеческие и финансовые ресурсы, а также экспертная поддержка для проведения кампании, то есть они боролись за пост президента классическими методами. Во вторую группу вошли остальные кандидаты, не имеющие этих инструментов политической борьбы, в силу чего они прибегли к «экзотическим» методам, чтобы достучаться до «дверей избирателей». Народ узнал о них посредством работы СМИ.
Эксперт в области управления Арутюн Месробян не согласился с тем, что кампания носила классический характер, поскольку кандидаты не представили программы, которые, в первую очередь должны были представлены поэтапно, а также команду, которая будет ее реализовать. Люди должны знать, кто буде их премьером, министром финансов и т.д. Эксперт подчеркнул, что в Армении до сих пор не сложилась «предвыборная» культура. По его словам, в программе должны быть представленные поквартальные мероприятия с их результатами и механизмами реализации. Несмотря на то, что кандидат в президенты Армении, экс-премьер Грант Багратян представил свою программу «100 шагов», тем не менее, в ней не содержались указанные компоненты, в том числе, показатель ВВП на душу населения, тенденции инфляции на продукты первой необходимости и т.д. «В результате у нас будут очередные «невыборы» и очередная миграция», - добавил он. В связи с этим Месробян добавил, что общество не представлено в парламенте Армении, поэтому ежегодно 50 – 100 тыс. «недовольных нынешней ситуацией покидают страну».
По поводу качества предвыборных программ Александр Искандарян высказал свое мнение: «Политика – это рынок, продается то, что покупается».
Таким образом, общество в Армении еще не научилось предъявлять спрос на содержательные программы и не следит за их выполнением.