17 сентября 2005 - 07:36 AMT
Азербайджан находится в состоянии войны, заявил Ильхам Алиев:
"Азербайджан живет в условиях войны, наши земли находятся под оккупацией, поэтому внимание к армии должно находиться на самом высоком уровне", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о необходимости увеличения расходов Баку на оборону. По его словам, Азербайджан увеличит свой военный бюджет до уровня всего бюджета Армении. "Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении, а возможно превосходить его, так оно и будет", - сказал Алиев. По словам президента АР, в бюджете Азербайджана на 2006 год предусмотрено увеличения расходов на оборону до $600 млн. долларов. В 2005 году военный бюджет страны составляет $300 млн. долларов. "В целом, процесс армейского строительства в Азербайджане протекает стремительно и довольно успешно... Мы укрепляем наш военный потенциал... В дальнейшем этот процесс будет идти еще более высокими темпами", - сказал И.Алиев. "Главная причина увеличения нашего военного бюджета заключается в том, что в середине 1990-х годов Россия направила в Армению военную технику стоимостью один миллиард долларов... Нашу обеспокоенность также вызывает перевод недавно военной техники из Грузии в Армению... Поэтому мы предпринимаем, и впредь будем предпринимать адекватные шаги", - отметил Алиев, сообщает РИА “Новости”.