24 февраля 2013 - 20:15 AMT
В Санкт-Петербурге похоронен кинорежиссер Алексей Герман-старший

Режиссер Алексей Герман-старший похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Режиссера похоронили рядом с отцом, писателем Юрием Германом.

Перед похоронами на студии «Ленфильм» состоялось прощание с режиссером - на церемонию пришли сотни жителей города. На мероприятии выступил министр культуры Владимир Мединский, актеры Олег Басилашвили и Леонид Ярмольник, директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и многие другие.

После церемонии прощания в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади состоялось отпевание, после чего гроб с телом режиссера доставили на кладбище.

Алексей Герман умер 21 февраля в Военно-медицинской академии в Петербурге в результате тяжелой болезни. Режиссеру было 74 года.

Герман пришел в кино в середине 1960-х годов, первыми фильмами, над которыми он работал, были картины «Рабочий поселок» и «Седьмой спутник». Наиболее известны такие картины Германа, как «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталев, машину!». Режиссер был лауреатом множества российских и международных кинопремий.

В последние годы жизни Герман работал над экранизацией повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», однако не успел завершить ее.