25 февраля 2013 - 14:53 AMT
Из Турции попытались тайно вывезти в Туркмению более 1 тонны золота

В Турции 22 февраля полиция обнаружила на борту принадлежащего Туркменистану самолета более тонны золота, сообщает Гундогар со ссылкой на газету Aksam.

Самолет авиакомпании "Туркменские авиалинии" был задержан в стамбульском международном аэропорту Сабиха Гекчен при попытке вывоза в Ашхабад 1,3 тонн золота в слитках.

Выяснилось, что хозяином груза является турецкая строительная компания "Полимекс", работающая в Туркменистане. Она попыталась тайно вывезти партию золота, предъявив таможне документы на вывоз сантехники.

Спустя два дня компания "Полимекс" распространила пресс-релиз, в котором заявила о непреднамеренной ошибке в прохождении таможенных процедур. "Это золото предназначено для закупки строительных материалов в странах, куда из-за международного эмбарго невозможно сделать банковский перевод", - говорится в пресс-релизе "Полимекса".

Как отмечает Хроника Туркменистана, "Полимекс" занимает в Туркменисане привилегированное положение благодаря дружеским связям с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Более того, по данным "Азаттык" (казахской службы Р Свобода), именно Бердымухамедов способствовал процветанию этой строительной компании.

"Полимекс" был создан в 1995 году. В том же году компания начала свою деятельность в Туркмении - с проекта ландшафтных работ министерства здравоохранения. По данным на конец сентября 2011 года компания построила 109 объектов, из них 106 возведены в Туркменистане.