4 марта 2013 - 11:17 AMT
В Египте поднялась новая волна протестов

Сотни манифестантов в Каире в воскресенье выступили против чрезмерного, по их мнению, применения полицией силы в отношении участников акций протеста в городе Эль-Мансуре. Там в столкновениях погиб один и пострадали сотни жителей. Площадь Тахрир снова стала эпицентром противостояния демонстрантов с полицией. Ранее днем были сожжены 2 автомобиля, один из которых принадлежал силам безопасности, а второй – высокопоставленному члену движения “Братья-мусульмане”.

Волна протестов, захлестнувшая Египет, как раз связана с недовольством оппозиции правящими исламистами, которые, по мнению части населения, стремятся к “политической монополии” в стране.

Нестабильность в последние месяцы стала причиной задержки подписания соглашения между МВФ и Каиром на выделение почти 5-миллиардного займа. В то же время на встрече с президентом Мохаммедом Мурси госсекретарь США Джон Керри заявил о предоставлении Египту транша в размере $250 млрд. из обещанных Америкой 450 млрд.

Между тем в другом крупном городе Египта Порт-Саиде в воскресенье в результате столкновений манифестантов с полицией пострадали более 360 человек. Решение суда, по которому фанаты местной футбольной команды были приговорены к смертной казни, спровоцировало волну протестов и насилия, не стихающую уже долгое время, передает euronews