4 марта 2013 - 15:26 AMT
Шармазанов: В вопросе Арцаха власти и оппозиция Армении должны быть едины

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов встретился со студентами факультета международных отношений Ереванского государственного университета.

По просьбе студентов Шармазанов затронул, помимо прочего, инициативу 9 литовских депутатов о создании в парламенте Литвы группы дружбы с парламентом Арцаха. По его словам, это был смелый шаг, особенно, на фоне азербайджанской лживой пропаганды, что еще раз доказывает, имеющие здравый смысл политические деятели Европы придают большое значение праву на свободную и независимую жизнь народов, вставших на путь самоопределения. Как отметил Эдуард Шармазанов, народ и политические деятели Литвы всегда отличались гражданской позицией и не был равнодушны к судьбе народов, ведущих борьбу за свою свободу.

По его словам, создание в парламенте Литвы группы дружбы с Арцахом и связанные с этим заявления являются серьезным шагом на пути международного признания НКР.

Отвечая на вопрос о том, какие принципы имеют особое значение в деле достижения международного признания Арцаха, вице-спикер армянского парламента отметил, что власти Армении неоднократно отмечали, что нард Арцаха сам должен решать свою судьбу, и он должен решать, как ему жить. Вторым по важности вопросом является то, Арцах должен быть признан стороной переговоров, без чего невозможно представить первый принцип. В-третьих, Азербайджан должен положить конец своей расистской политике, должен трезво оценить создавшуюся ситуацию и быть реалистом. Вместо этого, Азербайджан продолжает цепляться за принцип территориальной целостности, игнорируя международно принятое право народа Арцаха на самоопределение.

Как отметил Эдуард Шармазанов, в вопросе Арцаха армянский народ не имеет право на какие-либо авантюры. “На данный момент одностороннее признание Арцаха, о чем заявляет лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян, может завести процесс в тупик. Я считаю неприемлемым спекуляцию этой темой, но и категорически против сокрытия существующих в стране недостатков, прикрываясь арцахской проблемой. Во внутренней политике Армении могут быть разногласия, но в вопросе внешней политики, и особенно в вопросе Арцаха, власти и оппозиция должны быть едины”, - сказал он.