5 октября 2005 - 14:05 AMT
6-8 октября в Армении с официальным визитом будет находиться президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга с супругом Иматсом Фрейберга. Визит состоится по приглашению президента Армении Роберта Кочаряна, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В составе латвийской делегации в Армению прибудут министры экономики, транспорта и связи, культуры, другие официальные лица и около 50 предпринимателей. Основнй целью визита является стимулирование развития межгосударственных связей, углубление сотрудничества, а также определение приоритетных направлений экономического сотрудничества. Главы двух государств обсудят сотрудничество ЕС-Армения, вопросы регионального значения, а также обменяются мнениями относительно актуальных международных проблем. Отметим, что в апреле 2005 года Вайра Вике-Фрейберга вошла в состав сформированной генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном группы мировых лидеров, которые, в качестве делегатов генсека организации, должны содействовать процессу реформирования ООН.
7-го октября состоится встреча Роберта Кочаряна и Вайры Вике-Фрейберги тет-а-тет, после чего переговоры будут продолжены в расширенном формате. Затем состоится церемония подписания двусторонних документов. Президенты Армении и Латвии подпишут совместную декларацию, будут подписаны также соглашения между правительствами двух стран о стимулировании и взаимной защите инвестиций, сотрудничестве в таможенной сфере, а также межведомственный документ о сотрудничестве в сфере культуры. В рамках официального визита президент Латвии встретится со спикером парламента Армении Артуром Багдасаряном и премьер-министром РА Андраником Маргаряном. При участии президентов Армении и Латвии состоится церемония закрытия армяно-латвийского бизнес-форума. Возглавляемая Вайрой Вике-Фрейбергой делегация возложит венок к мемориалу памяти жертв геноцида армян. Помимо этого, президент Латвии встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского Государственного Университета. В Первопрестольном Эчмиадзине Вайра Вике-Фрейберга посетит Сокровищницу Эчмиадзина. Помимо этого, глава Латвии посетит Ереванский Коньячый Завод, парк Мартироса Сарьяна. 8-го октября возглавляемая президентом Лавтии делегация отбудет из Армении.