9 марта 2013 - 12:15 AMT
Скончался народный художник Армении Акоп Акопян

В Ереване на 90-м году жизни скончался народный художник Армении, лауреат Государственных премий Акоп Акопян. Известие о его смерти подтвердил председатель Союза художников Армении Карен Агамян. По его словам, Акоп Акопян скончался 8 марта в больнице от инфаркта.

Акоп Акопян родился 24 мая 1923 года в Александрии (Египет), куда, спасаясь от резни 1915г, перебралась его семья. В 9 лет родители отправили его учиться в армянскую школу на Кипр. В 1941 году он возвратился в Александрию и поступил на текстильную фабрику, чтобы помочь семье.

Спустя три года Акоп перехал в Каир, стал работать дизайнером и поступил в Каирскую Королевскую высшую художественную академию. В 1952 году он отправился учиться в Париж – где закончил Академию Гран-Шомье.

В 1953 году в Бухаресте проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Картина, выставленная под псевдонимом Эмиль, получила вторую премию фестиваля. Автором картины был Акоп Акопян. Прошло девять лет, пока Акоп Акопян вместе с семьей смог перебраться на родину, в Армению.