11 марта 2013 - 12:02 AMT
Грузинский парламент отказался восстанавливать дипотношения с Россией

Сторонники президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра страны Бидзины Иванишвили пришли к соглашению по ключевому вопросу. Парламент Грузии единогласно принял резолюцию "Об основных направлениях внешней политики", которая фактически исключает возможность восстановления дипотношений с Россией. При этом документ подтверждает преемственность курса на вступление в НАТО и Евросоюз.

Резолюцию поддержали все 96 депутатов, присутствовавших на заседании парламента. Как отмечает "Коммерсантъ", члены премьерской коалиции "Грузинская мечта" и президентского "Единого национального движения" проявили прежде не свойственное им единодушие.

Согласно документу, главные задачи грузинской внешней политики – создание гарантий безопасности страны, защита независимости и суверенитета, а также "деоккупация территорий и восстановление территориальной целостности в международно-признанных границах".

Вступление в НАТО и Евросоюз названы "основными приоритетами". Грузия, в частности, намерена вести переговоры с ЕС и Альянсом "о модальности и сроках" полноправного членства. Пока же страна продолжит участие в международных миротворческих, полицейских и гражданских операциях – например, в операции НАТО в Афганистане.

США в резолюции названы "стратегическим союзником", а Россия из 19 пунктов документа упоминается лишь в трех. Тбилиси намерен вести с Москвой диалог с целью "урегулирования конфликта, установления добрососедских отношений и их развития", однако при этом документ, по сути, запрещает восстанавливать дипломатические отношения с РФ.

"У Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии", – говорится в документе. Этот же пункт исключает возможность вступления Грузии "в военно-политические или таможенные союзы" с такими государствами. Грузинские депутаты признают, что речь идет о СНГ, ОДКБ, Евразийском и Таможенном союзах, передает РБК.