12 марта 2013 - 15:20 AMT
Прокуратура Стамбула завершила расследование по обвинению против армянского журналиста Севана Нишаняна и требует приговорить его к 1.5 годам лишения свободы за «оскорбление религиозных чувств части народа».
Нишанян не признает предъявленное ему обвинение и утверждает, что обратившимся в суд людям «не знаком закон о свободе слова», и он не собирается защищаться в суде.
«Защищаться – будет означать признать законность данного дела. Я отвечаю за свои слова», - сказал Севан Нишанян, пишет газета «Агос».
«В стране много невежественных людей, направо-налево обливающих грязью всех. У меня нет ни времени для того, чтобы читать обвинение, являющееся плодом воображения прокурора, ни терпения. Я не собираюсь защищаться в ходе столь дурацкого судебного разбирательства», - заявил журналист.
Он отметил, что, если его приговорят к 1.5 годам заключения, то это только навредит Турции, показав всему миру, как работает турецкий суд.