10 октября 2005 - 14:02 AMT
В Ереване у храма Русской православной церкви открыт и освящен мемориал памяти казаков, погибших во время русско-турецкой и русско-персидских войн 1826-1827 годов. На мемориальной плите написано: "Казакам России от благодарного армянского народа". После открытия памятника был произведен оружейный залп. Строительство мемориала осуществлялось при финансировании армянской общины Ростова и поддержке ереванской мэрии. На церемонии присутствовали послы России в Ереване и Армении в Москве, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, мэры Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и Еревана Ерванд Захарян, а также министр территориального управления Армении, глава службы национальной безопасности и начальник армянской полиции.
Выступая перед собравшимися, Е.Захарян отметил, что памятник возведен на том же месте, где раньше был расквартирован казачий полк, "солдаты которого погибли в войне за армянские земли". "Это еще одно доказательство того, что дружба между Арменией и Россией вечна, и сегодня мы положили еще один камень в фундамент нашей дружбы", - подчеркнул Е.Захарян. Со своей стороны В.Чуб отметил, что "очень трогательно, когда спустя два века, на земле, обагренной кровью, воздвигается мемориал в честь казаков и армян, которые отстояли здесь свою свободу и независимость", сообщает Интерфакс.