13 марта 2013 - 17:59 AMT
МВФ: Добыча нефти и газа в Азербайджане снижается

После пикового объема добычи нефти в 2010 году в Азербайджане идет спад производства, и в 2013 году это снижение составит 1,9%, заявил глава миссии МВФ в Азербайджане Раджа Альмарзуги. Как передает Turan, представитель МВФ также заметил, что рост ненефтяного сектора экономики Азербайджана, обеспечен за счет государственных инвестиций, призвав при этом к снижению государственных расходов.

В целом, МВФ рекомендует правительству Азербайджана сократить государственные расходы и создать более благоприятные условия для частных вложений. Раджа Альмарзуги заявил, что снижение государственных расходов важно с точки зрения обеспечения устойчивости нефтяных доходов.

«Мы также рекомендуем госорганам ужесточение денежной политики, так как такие меры необходимы в ситуации экономического роста», – сказал представитель МВФ.

Как отмечает Turan, по итогам 2012 года в Азербайджане было добыто 42 млн. 985 тыс. тонн нефти и если прогнозы МВФ на практике окажутся реальными, то в 2013г. добыча нефти в Азербайджане составит 42 млн. 168 тыс. тонн. При этом, прогнозы МВФ по добыче нефти на 2013г. противоречат заявлениям руководства Госнефтекомпании Азербайджана о том, что уже идет процесс стабилизации добычи в стране.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи – на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи растет зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов.