18 октября 2005 - 16:35 AMT
Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян направил послание народу НКР в связи с переписью населения 2005 года. В послании, в частности, говорится: «18 октября стартует первая перепись населения в нашей республике, которая будет проходить до 27 октября включительно. Как известно, согласно принятым международным стандартам, перепись населения проводится один раз в 10 лет. Последняя перепись населения в Нагорном Карабахе проводилась еще во времена советской власти в 1989 году, в период нашей активной национально-освободительной борьбы. К сожалению, навязанная нам Азербайджаном война и создавшаяся в ее последствии в стране сложная военно-политическая, социально-экономическая и демократическая обстановка, а в послевоенное время необходимость восстановление разрушенной экономики, обеспечение населения хотя бы минимальными условиями жизни, и обусловленное всем этим отсутствие средств, не дали нам возможность вовремя провести очередную перепись населения. Мы четко понимаем, какое большое значение будет иметь перепись населения в деле обеспечения дальнейших перспектив социально-экономического развития, рабочих мест и благосостояния населения НКР, что естественно, даст нам возможность реально планировать наши дальнейшие действия, направленные на укрепление независимой государственности Арцаха, повышения развития и обороноспособности страны.
Для проведения переписи населения созданы удовлетворительные, законные и нормативные основы, проведены соответствующие организационные и подготовительные работы. Еще в 2002 году был принят закон НКР «О переписи населения», на основе которого соответствующим решением правительства и другими нормативными документами были установлены сроки подготовки и проведения переписи населения, отработана программа работ, график, порядок, методика, создана материально-техническая и финансовая база. Назначен государственный уполномоченный орган для проведения переписи населения в лице Национальной статистической службы НКР. Утверждены составы республиканских и районных комиссий, созданы подструктуры. Решены все кадровые, технические, методические проблемы, проведена специальная подготовка ответственных кадров (около 600 человек). Кроме того, государственному правлению республики и местным органам самоуправления поручено, по возможности, содействовать проведению переписи населения. Одним словом, существуют все предпосылки для удачного проведения переписи населения.
Обращаясь к вам, считаю долгом напомнить, что перепись населения носит для всех обязательный характер. Поэтому, призываю всех - граждан НКР, временно или находящихся на постоянной основе лиц, проявить уважение к работникам переписи, помогать им выполнять свои обязанности и на вопросы вопросных листков переписи населения давать полноценные и правдивые ответы. Ожидаю, что наше население с пониманием и ответственностью отнесется к удачному проведению переписи населения, осознавая также, что это должно ознаменовать наш еще один реальный шаг на пути к суверенитету и международному признанию Нагорно-Карабахской Республики».