19 марта 2013 - 16:04 AMT
Папа Римский Франциск призвал католический мир к милосердию и кротости. Эти слова прозвучали в благодарственной инаугурационной мессе, которую новый понтифик отслужил сегодня утром на площади Святого Петра, пишет ИТАР-ТАСС.
В день Святого Иосифа плотника, считающегося у католиков покровителем трудящихся и небесным патроном Церкви, в Апостольской столице на интронизацию нового Папы Римского - первого неевропейского понтифика, первого иезуита на папском престоле, собрались 163 главы государств и правительств, представителей международных организаций и церквей, руководители Италии.
Хотя новый Папа, назвавшийся в честь монаха-аскета Франциска Ассизского, попросил избегать особой пышности в церемонии интронизации, служба по традиции началась в подземной крипте базилики, у могилы апостола Петра, считающегося первым Папой Римским. Французский кардинал-протодьякон, самый старший из "пурпуроносцев", Жан-Луи Туран возложил на плечи понтифика папскую мантию, а итальянский кардинал Анджело Содано вручил ему "перстень рыбака", еще один символ власти суверена Ватикана, на сей раз из серебра, а не золота.