20 марта 2013 - 10:10 AMT
Левон Аронян: В матче со Свидлером получился достаточно редкий дебютный вариант, и я забыл, как надо играть
Левон Аронян и Петр Свидлер сделали самый быстрый результат в четвертом раунде турнира претендентов: их партия завершилась вничью за полтора часа. “Сказалась хорошая подготовка. Вариант не такой простой, но точной игрой черные уравнивают. Если честно, я забыл, как нужно играть в случае взятия 20.Bхd4, но, думаю, и там у черных все в порядке. Пришлось бы немного задуматься. А после 20.Nхd4 Rc8 битая ничья”,- слова Свидлера передает chess-news.ru.
Шахматист признался, что приятно получить дополнительные полдня на отдых и он весь вариант, который встретился в партии, повторял и помнил отлично. По словам Свидлера, партия получилась не такой уж интересной, и для того, чтобы найти равенство, мы потратили много времени.
Аронян отметил, что получился достаточно редкий дебютный вариант: “Я забыл, как надо играть. Попытался вспомнить, но не получилось. То, что разыграл сегодня Петр, я не рассматривал даже в первой десятке вариантов при подготовке. Главное в таких турнирах - стараться не проиграть”.
После четырех туров Аронян набрал 3 очка и на первом месте, столько же очков имеет и Магнуд Карлсен (Норвегия).