21 марта 2013 - 11:36 AMT
С 2014 года в Армении будет действовать обязательная накопительная пенсионная система, и порядка 270 000 граждан должны иметь возможность к доступу информации о освох персональных счетах.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открывая заседание правительства, сказал, что со стороны граждан в адрес правительства поступают жалобы о том, насколько они смогут пользоваться идентификационнями картами для получения разных услуг. В частности, речь идет о том, что, например, в банках и нотариальных конторах помимо карты для оформления сделки требуют паспорт.
Как сообщил замначальника Полиции Артур Осикян, на сегодняшний день заявки для получения идентификационной карты подали 64 000 граждан, получили карты – 62 000. Более того, законом РА “Об идентификационных картах” закреплено, что она является полность- равносильной паспорту.
В свою очередь глава администрации правительства Давид Саргсян поянил, что проблема в том, что многие организации не установили аппараты считывания информации с карт, а в случае банков возникает необходимость в уточнении места жительтсва клиента.
Тем не менее, как заверил министр труда и соцворосов Артем Асатрян, на сегодняшний день в республике есть необходимое количество картридеров – остается их установить.