25 марта 2013 - 15:01 AMT
Эксперт: Новый посол России в Армении будет уделять большое внимание политическому решению карабахского конфликта
Новоназначенный посол России в Армении Иван Волынкин продолжит дипломатический ориентир своего предшественника Вячеслава Коваленко и будет использовать свой большой дипломатический опыт для еще большего укрепления армяно-российских отношений. Об этом заявил журналистам замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.
По его словам, бывший посол России Вячеслав Коваленко – один из самых опытных дипломатов, и не случайно, что он был послом в Грузии в самый напряженный период. “Он также внес большой вклад в подписание в 2010 году крупного договора между Арменией и Россией, помимо этого, довольно хорошо разбирался в карабахском вопросе”, - заявил Минасян.
Он также отметил, что и новый посол России достаточно хорошо осведомлен о ситуации на Южном Кавказе, и, как считает Минасян, будет делать акцент на укреплении армяно-российского военно-политическое, торгово-экономического сотрудничества, а также будет уделять большое внимание политическому решению карабахского конфликта.
22 марта указом президента России Владимир Путина Иван Волынкин назначен на должность посла России в Армении, заменив на этом посту Вячеслава Коваленко, который возглавлял российскую дипмиссию в Ереване с 2009 года.