25 марта 2013 - 20:28 AMT
Полиция Турции в ходе масштабной операции в Анкаре задержала 10 подозреваемых в атаке на правительственные здания в прошлый вторник; двое их них оказались причастными к подготовке взрыва в американском посольстве в Анкаре, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.
Два взрыва прогремели вечером 19 марта в столице Турции рядом со зданиями министерства юстиции и правящей партии Справедливости и развития (ПСР), один человек получил ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя левацкая экстремистская организация "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C). Член этой же организации Эджевит Шанлы 1 февраля устроил взрыв на входе в посольство США в Анкаре, в результате которого погиб сотрудник охраны.
По сообщению турецких СМИ, полиция в рамках расследования взрывов провела в понедельник операцию по 21 адресу в Анкаре, в том числе в синдикатах и деловых центрах, руководство которых, опасаясь негативной реакции своих клиентов и партнеров, негативно оценило действия полиции.