27 марта 2013 - 19:43 AMT
Марк Цукерберг создает политическое движение с участием глав интернет-компаний и политических экспертов

Основатель и гендиректор соцсети Facebook Марк Цукерберг планирует создать политическое движение при участии руководителей некоторых интернет-компаний и политических экспертов, сообщает в среду Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как ожидается, политическая группа, у которой пока нет названия, будет финансировать научные исследования и продвигать законодательные реформы в различных областях: от иммиграции до образования. По данным издания, которое ссылается на окружение Цукерберга, для этих целей движение хочет собрать 50 миллионов долларов. Цукерберг работает над его созданием со своим близким другом Джо Грином, который был его соседом по комнате в Гарвардском университете.

Как отмечает издание, официально о создании движения должно быть объявлено в ближайшие недели. По замыслу самого Цукерберга, оно сосредоточится, в первую очередь, на иммиграционной реформе, желая упростить получение американского гражданства.

Группа привлекла ряд политических консультантов, в частности, экс-главу Национального Республиканского сенаторского комитета (National Republican Senatorial Committee) Роба Джесмера, а также бывшего пресс-секретаря администрации Билла Клинтона Джо Локхарта. Движение уже заручилось финансовой поддержкой от самого Цукербрега и около десятка лидеров интернет-компаний, в частности, основателя LinkedIn Corp. Рейда Хоффмана, передает РИА Новости.

Представитель Facebook отказался прокомментировать изданию эту информацию.

В феврале Цукерберг и его жена Присцилла Чан, которые пожертвовали на благотворительность почти 500 миллионов долларов в 2012 году, вошли в список самых щедрых благотворителей года в США. В марте миллиардер возглавил рейтинг 50 лучших генеральных директоров 2013 года.