31 октября 2005 - 18:13 AMT
26-28 октября в Кишиневе состоялись встречи Совета глав МИД стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и Комитета высокопоставленных представителей ОЧЭС, в работе которых приняла участие делегация МИД РА во главе с заместителем министр ИД Арманом Киракосяном, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встреч, с проведением которых завершилось председательство Молдовы в ОЧЭС, Совет глав МИД принял совместную декларацию о стимулировании сотрудничества, где особо отмечается необходимость установления в атмосфере развивающегося политического, экономического и культурного сотрудничества более эффективных и целенаправленных связей между двумя организациями посредством разработки совместных проектов в сфере транспорта, энергетики, борьбы с организованной преступностью, трансграничной торговли, охраны окружающей среды, а также в социальной сфере.
Арман Киракосян, в частности, отметил, что, несмотря на существующие между некоторыми странами ОЧЭС разногласия, организация на практике доказала реальность взаимовыгодного сотрудничества в регионе, имеющим большой потенциал в направлении многостороннего сотрудничества. Отметив важность потенциала Армении в процессе стимулирования регионального сотрудничества, замглавы МИД РА особо подчеркнул необходимость восстановления и улучшения инфраструктур, действующих в сфере создания сети транзитных перевозок и телекоммуникаций. А.Киракосян поздравил США, Беларусь, Хорватию и Чехию с приобретением статуса наблюдателя в ОЧЭС и выразил надежду, что эти государства внесут свой вклад в дело стимулирования экономического и политического сотрудничества в регионе. Следующая встреча Совета глав МИД ОЧЭС состоится в апреле 2006 года в Бухаресте.