2 апреля 2013 - 16:05 AMT
2 апреля президент Республики Арцах Бако Саакян посетил министерство иностранных дел и принял участие в совещании, посвященном обобщению результатов деятельности ведомства в 2012 году и работам, запланированным на 2013 год.
С докладами выступили министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, ответственные сотрудники различных подразделений структуры.
В своем слове глава государства отметил, что за отчетный период ведомство в целом решило поставленные задачи.
Касаясь внешнеполитической повестки политики республики, президент отметил, что она осталась неизменной, и сверхзадачами остаются мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, международное признание Республики Арцах, развитие и углубление связей с разными странами. Президент Саакян дал соответствующие указания по выполнению работ в данных направлениях на должном уровне.
Президент подчеркнул, что в деле решения внешнеполитических сверхзадач, особое значение имеет информационно-пропагандистская деятельность, где основной акцент необходимо ставить на распространение реальной и правдивой информации о нашей республике, различных сфер ее жизнедеятельности, а также на усиление борьбы с лжепропагандой противника. Президент подчеркнул, что здесь надо отойти от позиции реагирующей стороны и быть более инициативными, для чего у нас имеются все нравственные и правовые основания.
Бако Саакян посчитал важным активизацию нашей дипломатии во внешнеэкономической сфере, что позитивно скажется на социально-экономическом развитии страны.
Президент Саакян отметил, что проблемы, стоящие перед министерством, вопросы улучшения рабочих и социальных условий сотрудников ведомства и впредь будут в центре внимания властей.