2 апреля 2013 - 19:12 AMT
Министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку

Министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку спустя две недели после завершения переговоров с ЕС и МВФ о предоставлении стране экстренной финансовой помощи.

Как подтвердил представитель кипрского правительства, отставку министра принял президент страны Никос Анастасиадис. Президент поблагодарил 66-летнего Сарриса за ценную работу в ходе трудных переговоров с международными кредиторами.

Саррис, в свою очередь, заявил, что намерен активно сотрудничать с комиссией, расследующей причины нынешних финансовых трудностей, с которыми столкнулся Кипр, и что создание этой комиссии и побудило его подать в отставку. "Я считаю, что для облегчения работы комиссии я должен был подать прошение об отставке президенту республики", - сказал он.

Руководству страны удалось согласовать пакет помощи в 10 млрд евро, пообещав кредиторам самостоятельно изыскать еще 5,8 млрд евро. Местные средства массовой информации предполагают, что место Сарриса займет нынешний министр труда Харис Георгиадис, передает ВВС.