3 апреля 2013 - 14:55 AMT
По поводу возможной реконструкции крепости Рабат заново состоится круглый стол. Об этом сообщил министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария.
«Два месяца назад я лично был там, встречался с представителями посольства Турции, были и строители. Претензии с турецкой стороны по поводу цвета купола и других деталей были высказаны и во время реставрационных работ. Они говорили, что это необходимо исправить, это не то строение, которое соответствует тому, что должно быть на самом деле. Поэтому мы обязательно устроим круглый стол и выслушаем мнения как сторонников, так и противников по всем деталям, а также узнать, что сегодня делается», - сказал Одишария.
Что касается вчерашнего заявления пресс-секретаря президента, министр культуры заявил, что оно «поверхностное и очень политизированное».
Как сообщал Грузия Online, пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе вчера представила СМИ документ, который поступил в администрацию президента из правительства. Документ подготовлен министерствами иностранных дел и культуры, на нем стоит гриф «секретно» и касается охраны памятников грузинской и турецкой культуры на территории страны.
"Грузинская сторона берет обязательство вынести из мечети каменные рельефы с изображением крестов, датированные средними веками, которые подлежат переносу", - говорится в документе. Это положение вызвало возмущение администрации президента, которая потребовала публичных разъяснений от правительства Грузии.
В Минкультуры Грузии на это заявили, что реставрация исторической крепости Рабат в городе Ахалцихе была осуществлена непрофессионально, поэтому необходимо исправить погрешности.