2 ноября 2005 - 18:04 AMT
Спонсируемая турецкой армией компания "Ойак" объявила бойкот французской страховой компании АХА, которая 13 октября 2005 г. приняла решение выплатить компенсацию в размере $17 млн. потомкам жертв геноцида армян 1915 года. "Мы должны прервать экономические отношения с АХА. Для нас невозможно сотрудничество с компанией, которая нарушает права нашей страны", - заявил глава компании "Ойак" Ахмет Аксу. Он потребовал от французского партнера принести публичные извинения и "выплатить компенсацию туркам, убитым армянами в последние годы Османской империи". В свою очередь пресс-секретарь МИД Турции Намик Тан заявил, что решение французской страховой компании о выплате компенсации "не изменит позицию Турции по вопросу о геноциде армян".
Напомним, что французская страховая компания АХА приняла решение о выплате компенсаций лицам, застрахованным до 1915 года турецким филиалом компании и ставшим в последствии жертвами геноцида армян. АХА предоставит $ 17 млн. $3 млн. будут выделены действующим во Франции армянским благотворительным организациям. Еще $3 млн. покроют судебные расходы, а также будут использованы для извещения родственников жертв геноцида армян. $11 млн. будет предоставлено тому фонду, который начнет возвращать страховые взносы.