4 апреля 2013 - 14:31 AMT
Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило новую инвестиционную программу гостиницы «Двин». Так, с целью реконструкции гостиничного комплекса «Двин» до 2016 года должны быть сделаны инвестиции в размере до $13,6 млн. В случае не выполнения инвестиций инвестор будет оштрафован в размере 6% невыполненной инвестиции в год.
Как сообщил заместитель главы управления государственным имуществом при правительстве РА Ашот Маркосян, в 2013 году предусмотрено осуществление инвестиций в размере 850 тыс долларов, в 2014 году – 3,97 млн долларов, в 2015 году – 8,78 млн долларов.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что впервые правительство уточняет обязательства инвестора.
Глава Управления по управлению госимуществом при правительстве Армении Арман Саакян ранее сообщал, что согласно новому соглашению, которое подготовило госведомство, реконструкция ереванской гостиницы «Двин» должна быть полностью завершить к 2016 году. В проекте предусмотрены новые, более жесткие требования к покупателю, который дал свое согласие. В частности, за невыполнение обязательств по инвестиционной программе, покупатель обязан будет выплатить штрафы и пении, более того, предусмотрен пункт, согласно которому, правительство имеет право продать это имущество по цене в 20% от ликвидационной стоимости. «Первоначальный договор с покупателем был невыгоден правительству Армении», - подчеркнул Арман Саакян.
В 2003 году гостиница «Двин» была продана компании «Кавказская коммуникационная группа» за 3 млн долларов. Некоторые источники сообщают, что одним из собственников этой компании является Иосиф Кобзон, звезда российской эстрады. Со стороны покупателя гостиницы были даны обещания в течение пяти лет построить пятизвездочный отель, вложив в его строительство около 30 млн долларов. Однако на сегодняшний день никаких серьезных инвестиций в проект отеля не сделано.