4 ноября 2005 - 15:36 AMT
Накануне в Доме правительства РА состоялось второе заседание совместного организационного комитета Года Армении во Франции, сообщает пресс-служба правительства Армении. Приветствуя членов французской делегации, возглавляемой генеральным директором агентства Франции по международному сотрудничеству и развитию Филипом Этьеном, председатель государственной координационной комиссии по подготовительным работам проведения Года Армении во Франции, премьер-министр Армении Андраник Маргарян отметил, что, согласно договоренностям между президентами Франции и Армении, проведение в 2006-2007 годах Года Армении во Франции демонстрирует высокий уровень отношений между Арменией и Францией. Это, по мнению А.Маргаряна, ознаменует еще один важный этап в армяно-французских дружественных отношениях, которые в последнее время успешно развиваются как в политическом, так и в экономическом, культурном и других направлениях. Премьер-министр Армении подчеркнул, что проведение Года Армении – это еще один хороший шанс ознакомить с армянской историей и культурными ценностями не только Францию, но и, с ее помощью, Европу и мир. Он также отметил, что Год Армении во Франции несет в себе важное послание многотысячной армянской общине Франции, которая служит особым мостом между армянским и французским народами. А.Маргарян выразил надежду, что заседание организационного комитета в Ереване пройдет также плодотворно, как и предыдущее - в Париже и пожелал удачи в работе комитета.
В свою очередь, Филипп Этьен подчеркнул, что проведение Года Армении во Франции под лозунгом «Армения, мой друг» - эксклюзивная возможность для развития существующих между Арменией и Францией активных связей и контактов. Он отметил , что во Франции наблюдается огромный интерес к армянской культуре и вообще к армянской цивилизации, начиная с многовековой армянской истории до молодой Республики Армения, выбравшей путь евроинтеграции. Выразив благодарность за теплый прием, оказанный делегации, за готовность и усилия в осуществлении совместных работ на высшем уровне, Ф.Этьен выразил надежду, что обе стороны сделают все возможное, чтобы Год Армении во Франции стал ярким и впечатляющим событием за всю историю дружественных армяно-французских отношений.
Ф.Этьен, А.Маргарян, Нелли Тардивьер и помощник президента Армении Виген Саргисян подробно представили программу Года Армении во Франции и процесс подготовительных работ по проведению Года Армении во Франции, который включает более 100 мероприятий. Выступили представители совместного комитета. Советник президента Франции по особым поручениям Валери Теранова подчеркнула, что президент Жак Ширак придает большое значение Году Армении во Франции и его присутствие в комитете - одно из свидетельств тому. Свои мнения по обсуждаемым вопросам выразили Посол Франции в Армении Анри Кюни и Посол Армении во Францию Эдвард Налбандян, начальник управления по европейским и международным связям министерства культуры Франции Фредерик Буйо, главный секретарь агентства французской культуры Димитри Овчинников, министр по вопросам культуры и молодежи Армении Овик Овеян, ответственный отдела музея Первопрестольного Эчмиадзина Епископ Парен Аветикян и другие. Было отмечено, что предусмотренные мероприятия пройдут как во Франции, так и в Армении, и будут включать представляющие армянские культурные ценности музыкальные, литературно-художественные, крупные театральные мероприятия, выставки фотографий. В сентябре 2006 года в Ереване во время церемонии открытия Года Армении во Франции, состоится концерт Шарля Азнавура и звезд французской эстрады на площади Республики, в Лувре будет организована выставка «Христианская Армения», в археологическом музее Арли – «Дохристианская Армения», в центре Жоржа Пампиду – выставка произведений Аршила Горького, в Художественном институте – произведений Сергея Параджанова, а также будут проведены выставки И.Айвазовского, М.Сарьяна и Е.Кочара и современного и новаторского искусства .
Стороны отметили важность проблемы наилучшего освещения средствами массовой информации проводимых мероприятий. Представители французской делегации уверили, что для организации мероприятий французская сторона представит лучшие салоны Франции и культурные учреждения. Мероприятия, посвященные Году Армении во Франции, состоятся в более чем 40 городах. Было принято решение третье и четвертое заседание комитета провести в 2006 году: в марте - в Париже, в мае - в Ереване. А до этого рабочие группы будут активно работать в направлении подготовки мероприятий. А.Маргарян поблагодарил французскую делегацию, всех участников заседания за плодотворную работу, выразив уверенность, что договоренности между президентами Армении и Франции о проведении Года Армении во Франции совместными усилиями возможно будет превратить в реальность.