7 ноября 2005 - 17:09 AMT
6 ноября в университете Лос-Анджелеса штата Калифорния состоялась конференция на тему «Три турецких голоса об армянах Османской империи», которую организовал Армянский образовательный фонд современной истории Армении. На конференции присутствовали около 800 человек, представители прессы и различных организаций, общественные деятели и простые люди. Присутствовал также представитель турецкого консульства в Лос-Анджелесе. Турецкие историки, преподающие в различных университетах, Танер Акчам, Элиф Шафак и Фатима Гючек выступили с лекциями на темы «Новые оценки Османских документов», «Воспоминания и литература» и «Последняя стамбульская конференция, посвященная армянам Османской империи». Доклад профессора кафедры истории университета Минесоты Танера Акчама был построен вокруг вопросов доказательного значения содержащихся в разных архивах документов, а также целесообразности признания осуществленных Турцией в последние десятилетия Османской империи и в первые годы Турецкой республики погромов и геноцида.
Преподаватель кафедры изучения Ближнего Востока университета Аризоны, профессор и писатель Элиф Шафак представила воздействие исторических событий на литературу, сосредоточившись на произведении Забеля Есаяна, которое описывает страдания армян в эти годы, надежду на мирную жизнь, возникшую ненависть к туркам и ее причины. Выступающие заявили, что «геноцид армян уже не только армянский, но и турецкий вопрос, и время принуждает признать осуществленные в прошлом преступления». По их словам, правительство Турции уже предпринимает толерантные шаги на пути к этому, и подобное развитие событий свидетельствует о возможности признания Турцией геноцида армян до 2015 года, сообщает радиостанция “Свобода”.