6 апреля 2013 - 11:46 AMT
Большие десантные корабли Тихоокеанского флота в мае зайдут в сирийский порт Тартус

Большие десантные корабли Тихоокеанского флота РФ “Адмирал Невельский” и “Пересвет” во второй половине мая зайдут в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ, передает ИТАР-ТАСС.

“Отряд кораблей ТОФ с большим противолодочным кораблем “Адмирал Пантелеев” выполнит в Средиземном море ряд учебно-боевых задач в составе межфлотской группировки ВМФ. Одним из главных пунктов плана дальнего похода для БДК отряда “Адмирал Невельский” и “Пересвет” станет доставка во второй половине мая грузов в сирийский Тартус”, - сказал собеседник агентства.

Поскольку силы ТОФ не участвовали в январских межфлотских учениях ВМФ в акваториях Черного и Средиземного морей, их боевое взаимодействие с группировками кораблей других флотов в рамках создаваемого постоянного оперативного соединения в Средиземном море решено перенести на летний период, пояснил источник в Главном штабе.

Отряд кораблей ТОФ вышел в дальний поход из Владивостока 19 марта для выполнения задач боевой службы в районах Тихого и Индийского океанов.