6 апреля 2013 - 17:05 AMT
МИД РФ: Недопустимо поведение секретариата ООН, срывающее расследование применения химоружия в Сирии

Москва считает неприемлемым и недопустимым поведение секретариата ООН, по сути срывающее расследование применения химоружия в Сирии. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

“Как известно, по следам сообщений об использовании отравляющих веществ в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо 19 марта сирийское правительство адресовало Генсекретарю ООН официальный запрос: провести расследование данного конкретного инцидента и установить истину в этом вопросе”, - напомнили в ведомстве.

В ответ на эту просьбу Секретариат ООН направил сирийской стороне очередное письмо, в котором фиксируется намерение провести расследование не только вышеуказанного инцидента, но и другой информации по возможному использованию отравляющих веществ. Обращает на себя внимание, что до обращения Дамаска никаких других официальных запросов об инцидентах с возможным применением химического оружия в ООН не поступало, отмечается в комментарии.

“Такой подход напоминает линию в отношении расследования в свое время наличия ОМУ в Ираке, которая была основана на заведомо ложных данных и привела к общеизвестным последствиям”, - обратили внимание в министерстве.