11 ноября 2005 - 12:25 AMT
В Израильском городе Беер-Шеве завершился командный Чемпионат Мира по шахматам. Центральный матч - поединок между сборными России и Китая (муж.), где решалась судьба первого места. Напомним, что за тур до этого мужская сборная Китая, не знавшая поражений, споткнулась о сборную Армении, тем самым дав шанс сборной Росии поспорить за право сильнейшего.
Российские шахматисты совершили маленькое чудо, разгромив китайцев со счетом 3,5:0,5, и стали чемпионами мира по шахматам.
Третье место заняла сборная Армении, которая завершила матч со сборной Кубы вничью - 2:2. Заметим, что наша сборная в целом сыграла хорошо, проиграла только чемпионам, но сыграла 3 встречи вничью с оутсайдерами чемпионата.