14 ноября 2005 - 16:22 AMT
На рассмотрение в Государственную Думу России вынесен законопроект об объявлении в 2006 году «миграционной амнистии», который перенесет вопрос проживающих в России многочисленных мигрантов в правовое поле. Амнистия будет проведена в 8 областях России, и будет относиться только к граждан стран СНГ, количество которых составляет более 1 млн. человек. По прогнозам специалистов и различных источников, в России в 2050 году будет проживать 100-120 миллионов человек. Без потока мигрантов Россия не сможет существовать, что начали понимать и в правящих кругах России. Начальник управления внешней рабочей миграции Миграционной службы России Вячеслав Оставнин заявил, что в будущем году в России впервые в отношении незаконных мигрантов или, как говорят в Москве, «гастарбайтеров» будет объявлена амнистия амнистия.
По данным Миграционной службы России, в стране на сегодняшний день проживают от 5 до 15 млн. незаконных мигрантов, при этом 80 % из них - из стран СНГ. Кроме того, ожидается, что в 2006 году начнет действовать новый закон о временной прописке, по которому иностранец будет иметь возможность получить необходимые документы по уже упрощенной системе. Действующие сегодня в России законы до такой степени строги и сложны, что люди предпочитают жить незаконно и при необходимости дать взятку милиционеру, проверяющему документы. По словам В.Оставнина, по упрощенной системе документы на законном основании уже получили около 2000 мигрантов в Москве и Подмосковье. Социологические опросы свидетельствуют, что у рядовых москвичей растут националистические настроения. 63 % россиян считают, что из-за мигрантов увеличился рост преступности, а 60 % находят, что из-за мигрантов местное население теряет новые рабочие места.