16 ноября 2005 - 13:21 AMT
Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил накануне, что включение Армении в программу “Вызовы Тысячелетия” свидетельствует о том, что США верят в демократические реформы, осуществляемые властями республики. “Мы получаем от США большие суммы, так как США верят в будущее Армении. Только 16 стран получают подобную финансовую поддержку, 16 из тех 120 стран, которые вступили на путь демократизации и предоставляют ресурсы на развитие общества”, - заявил глава внешнеполитического ведомства Армении. По его словам, в данном контексте конституционные реформы Армении получают больший смысл, и 27 ноября Армения будет находится в центре мирового внимания. “Призываю всех 27-го ноября сказать “да” этой Конституции, так как она непосредственно будет влиять вашу жизнь”, - добавил Вардан Осканян. В свою очередь, Посол США в Армении Джон Эванс предполагаемое программой “Вызовы Тысячелетия” содействие никак не связал с проводящимися в стране реформами. “США хотят, чтобы Армения была успешной страной. Армении удалось представить хорошее предложение относительно преодоления бедности в сельских районах”, - подчеркнул Посол, добавив, в течение последних лет США оказали Армении содействие на сумму в $1,6 млрд, сообщает радиостанция “Свобода”.
Напомним, что в ходе состоявшегося 8-го ноября заседания Совет директоров Корпорации “Вызовы Тысячелетия” вновь назвал Армению страной, соответствующей финансированию Фонда «Вызовы Тысячелетия» в 2006 фискальном году. Правительство Армении ожидает получить $175 млн., львиная доля которых ($118 млн.) будет использована на восстановление оросительной системы, остальное – на восстановление автодорог.