12 апреля 2013 - 18:37 AMT
В Латвии могут запретить ношение военных наград СССР

Экс-министр юстиции Латвии, депутат сейма Гайдис Берзиньш заявил, что не видит разницы между преступлениями нацизма и коммунизма, и считает необходимым введение запрета на ношение ветеранам Великой Отечественной войны советских орденов и медалей.

По его словам, необходимо провести дискуссию о необходимости запрета на ношение советских орденов и медалей ветеранами войны. "С тем же успехом можно спросить — допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии?", — добавил бывший глава минюста.

Берзиньш является членом входящей в правящую коалицию партии "Все для Латвии", которая придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам. Депутаты сейма от этой партии активно поддерживают бывших легионеров "Ваффен СС" и участвуют в их шествиях по центру Риги, которые ежегодно проходят 16 марта.

На днях сейм принял в первом чтении законопроект, который запрещает использование не только нацистской, но и советской символики. В окончательном чтении законопроект планируют рассмотреть в парламенте Латвии до 9 мая, чтобы запрет успел вступить в силу до Дня Победы народов бывшего СССР над гитлеровской Германией, который официально в республике не отмечается.

Однако каждый год 9 мая около памятникам Освободителям Риги собираются сотни тысячи человек, чтобы отметить День Победы. Многие ветераны приходят туда с орденами и медалями.