14 апреля 2013 - 12:45 AMT
США: Понижение статуса миссии ОБСЕ в Баку создает плохой прецедент

«Мандат офиса ОБСЕ в Баку был подтвержден в начале года, но теперь правительство Азербайджана обратилось с предложением понизить статус миссии. Я не знаю, каковы причины и мотивы правительства в выдвижении подобного запроса. Но хотел бы отметить несколько причин, почему это плохая идея», – заявил Turan высокопоставленный чиновник в аппарате Конгресса США, пожелавший остаться неназванным.

Он подчеркнул, что, во-первых, понижение статуса миссии ОБСЕ в Баку создает плохой прецедент с точки зрения обязательств перед ОБСЕ. «Мандат миссии был продлен и одностороннее решение властей Азербайджана сейчас имеет мало общего с реальной работой офиса ОБСЕ. Во-вторых, азербайджанское общество имеет выгоду от ОБСЕ, которая играет важную роль в развитии демократических институтов. В-третьих, отчеты офиса по политическим событиям важны для раннего предупреждения проблем и способствует роли ОБСЕ в урегулировании конфликтов», - сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что правительства стран часто не понимают роль международных организаций и НПО, обвиняя их во "вмешательстве" и т. д. Но Азербайджан является участником соглашений ОБСЕ и других международных документов и обещал поддержку демократическим учреждениям.

«Понижение статуса миссии ОБСЕ станет неверным сигналом в кануне президентских выборов. Многие наблюдатели выразили беспокойство о состоянии демократии и ухудшения прав человека. Одностороннее понижение статуса офиса ОБСЕ подтвердили бы эти подозрения и создадут негативный имидж Азербайджана. Внутренние и международные НПО играют важную роль в развитии многих аспектов политической, социальной и экономической жизни Азербайджана, а ограничение их доступа к поддержке ограничит темпы и масштабы демократического и социально-экономического развития Азербайджана», -сказал американский чиновник.