15 апреля 2013 - 21:17 AMT
Россия может приостановить ж/д сообщение с Таджикистаном

Российские пограничники считают необходимым приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном до устранения ряда серьезных недостатков в поездах.

Об этом заявил заместитель руководителя погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов. Необходимость принятия таких мер возникла по итогам проведенной в выходные выездного заседания Государственной пограничной комиссии, прошедшего на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области. Руководил заседанием вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Конкретно о поезде Душанбе-Москва Рогозин сказал, что "в приличные страны это пускать нельзя".

По словам представителя погранслужбы ФСБ, поезд Душанбе – Москва систематически используется для поставки наркотиков в Россию.

Также претензии к таджикским поездам есть и у российской санитарной службы. По словам руководителя Роспотребнадзора "таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски".

В свою очередь, председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов предостерегает Погранслужбу от принятия поспешных решений. "В поезде Душанбе - Москва действительно антисанитарная обстановка, однако это основное средство передвижения для трудовых мигрантов из Таджикистана", - сказал он. По мнению Шарипова, приостановка сообщения между двумя странами может лишить Россию "необходимых ей мигрантов".