18 апреля 2013 - 14:05 AMT
На сегодняшний день Франция является второй страной по величине объемов инвестиций в экономику Армении после России и первой среди стран Запада. Благодаря армяно-французскому сотрудничеству на высшем уровне на территории страны действует порядка 150 компаний с французским капиталом. Для расширения двухстороннего сотрудничества осенью 2012 года был основан армяно-французский бизнес-клуб.
Оценив инвестиционный потенциал Армении и имеющиеся связи, французское Агентство финансового развития Proparco решило сделать первый шаг и войти на армянский рынок, подписав кредитное соглашение с ЗАО «Америабанк». Выбор армянского партнера, как отметил заместитель директора по инвестиционной линии Proparco Жером Бертран-Арди, был сделан исходя из позиций банка на рынке и его финансовых показателей, а также возможностей кредитовать сферу сельского хозяйства, поскольку для французского Агентства финансового развития эта сфера является приоритетной. При этом Жером Бертран-Арди выразил уверенность, что сотрудничество с банком будет носить продолжительный характер, а дальнейшие инвестиции в экономику Армении позволят обеспечить стране развитие.
18 апреля Жером Бертран-Арди и председатель директората - генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян подписали кредитное соглашение, по которому французское Агентство финансового развития Proparco предоставит армянскому банку 15 млн долларов. Кредитные средства будут направлены на кредитование хозсубъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере сельского хозяйства, в том числе и перерабатывающей пищевой промышленности. Кредитные средства будут предоставляться сроком на 8 лет по конкурентоспособным рыночным процентным ставкам.
Надо отметить, что ЗАО «Америабанк» в рамках реализации своей стратегии развития взял ориентир на кредитование МСБ. В связи с этим Артак Анесян сообщил, что за первый квартал 2013 года банку удалось нарастить объемы кредитования МСБ на 15%, что является хорошим показателем на пути поставленной амбициозной цели -обеспечить рост кредитного портфеля МСБ в годовом разрезе на 75%. А в этом деле банку помогут как Proparco, так и планируемые к подписанию кредитные договоры с другими международными финансовыми структурами.