19 апреля 2013 - 14:04 AMT
Высокие цены на авиабилеты привели к сокращению числа туристов, приезжающих в Армению, в том числе и из Ирана
Несмотря на публикуемые официальные даны о росте потока туристов в Армению, представители сферы в самый разгар туристического сезона заявляют о том, что поток туристов в нашу страну сокращается. Если раньше туристическая группа состояла из 12-13 человек, то сейчас она не превышает 2-3 человек. Член президиума Союза внутренних туроператоров Армении Армине Адамян представила сравнительные цены на авиабилеты Прага-Ереван (туда-обратно) и Прага-Тбилиси в один и тот же день в одной и той же категории туруслуг, предлагаемых на этой неделе «Чешскими авиалиниями». Оказалось, что направление в Армению стоит 590 евро, а направлении в Грузию – 330 евро, разница в 260 евро заставит туриста сделать выбор в сторону последней. Адамян уверена, что Армении обязательно нужен Национальный авиаперевозчик, поскольку после банкротства «Армавиа» и ухода с рынка нескольких авиаперевозчиков (LOT, bmi), цена на авиабилеты выросли. «Сейчас необходимо провести анализ сферы авиаперевозок Армении, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а не время искать виноватых», - подчеркнула она.
О сокращении турпотока свидетельствует и слабая загруженность гостиниц. Генеральный директор гостиницы «Ани Плаза» Мкртич Григорян сообщил, что в этом году практически нет иранцев, которые, как правило, приезжали в Армению для празднования своего Нового года (Новруз байрам). В этом Григорян видит и объективный фактор – нестабильная ситуация в Иране, нехватка «физического» доллара. Однако, стоя перед выбором: Грузия, ОАЭ, Турция или Армения, гражданин Ирана делает выбор не в пользу последней из-за высоких цен на авиабилеты. Он сообщил, что цены номеров в гостинице на сегодняшний день колеблются от $100-$350, что вполне приемлемо для иностранного туриста по международным стандартам, но достаточно дорого для местных жителей. Что же касается сервиса, то в Армении он находится на высоком уровне и работники турсферы просто «окружают заботой и внимание» каждого иностранца. Однако Армения должна найти свое сравнительное преимущество для привлечения туристов в страну. «У туриста должно быть четкое понимание того, для чего он едет в Армению, необходимы конкретные механизмы развития сферы», - подчеркнул он.
С доступными ценами на гостиничные номера в Армении не согласился исполнительный директор туристического агентства «Евразия интернэшнл тревл» Гагик Мкртчян, заметив, что они дороже, чем в Грузии. Возглавляема им туркомпания недавно участвовала на выставке в Москве, где к армянскому павильону был проявлен большой интерес, однако свой отрицательный отпечаток оставляла информация о ценах на авиабилеты. «Стоимость авиабилета зачастую равна трем дня пребывания в Армении. Это не приемлемо», - сказал он.
Тем не менее, география турпотока в Армению за последние годы значительно расширилась. Армине Адамян сообщила, что в нашей страной в основном интересуются взрослые туристы из стран Западной Европы, Латинской Америки, аргентины, Уругвая, Эквадора, Пуэрто-Рико, активизировался рынок Испании, которые в том числе проявляют желание посетить и Республику Арцах. По ее словам, в прошлом году Армения «выиграла» в плане высокого потока туристов лишь за то, что запланированные поездки в Сирию из-за нестабильной ситуации были переоформлены на Армению.