С инвестиционной точки зрения рынок Армении классифицируется как развивающийся, где за последнее время зафиксирован рост по отдельным отраслям. Такую оценку 22 апреля на встрече с журналистами в Ереване дал авторитетный международный специалист, независимый член Совета директоров ЗАО «Америабанк» Роберт фон Рековски.
Специалист находится в Армении по приглашению ЗАО «Америабанк» чтобы поделится своим богатым опытом и знаниями с армянскими предпринимателями, а также поддержать внедрение на финансовом рынке Армении института корпоративного управления и присутствия в организации независимого члена.
Роберт фон Рековски был членом координационного совета проекта «Армения 2020», который сейчас действует в статусе Фонда национальной конкурентоспособности Армении.
Оценивая пройден 10-летний путь по становлению инвестиционной страны с пока еще слабо развитым рынком капитала, эксперт высказал надежду, что Армения имеет все возможности для дальнейшего развития. Что же касается внедрения системы корпоративного управления, то «она возникает тогда, когда появляется спрос на дополнительное финансирование, отличное от банковского, за счет рынка корпоративного долга и акций».
По мнению Роберта фон Рековски, развитию рынка капитала будет содействовать и внедряемая в стране новая накопительная пенсионная система. А для ее эффективного функционирования Армении следует присмотреться к странам, где эти реформы удались – Чили, Польша, Россия.
С участием гостя сегодня же проходит обсуждение на тему: «Глобальные экономические перспективы и роль развивающихся рынков». В мероприятии принимают участие замглавы Центрального банка Армении Нерсес Ерицян, региональный директор по Кавказу Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation – IFC) Томас Любек, представители иных госструктур.
Роберт фон Рековски, имеющий более чем 23-летний опыт управления международными активами, является вице-президентом по стратегии развивающихся рынков (emerging markets strategy) компании Fidelity Investments и портфельным менеджером компании Fidelity Investments.
Fidelity Investments является одной из крупнейших в мире компаний на рынке финансовых услуг, под управлением которой по положению на декабрь 2012 года находились активы объемом в $1,4 трлн.
ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, который предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. «Америабанк» является первым инвестиционным банком в Армении и, начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.