23 апреля 2013 - 10:54 AMT
24 апреля армянская община Канады отметит 98-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи. По традиции все встретятся у парламента Канады, а затем направятся к протестовать у турецкого посольства.
Около 1500 человек со всей Канады соберутся у парламента страны, чтобы выслушать депутатов и представителей общины, которые помянут память жертв полутора миллиона убитых армян в Османской империи в 1915-1923гг.
Далее собравшиеся направятся к посольству Турции, чтобы выразить протест против продолжающейся десятилетиями политики отрицания Геноцида. «Армяне будут добиваться справедливости, а попытки Турции переписать историю никогда не увенчаются успехом. Мир никогда не забудет Геноцид армян, канадцы никогда не забудут. Нам повезло, что премьер-министром Канады является Стивен Харпер, который официально признал Геноцид. Мы высоко оцениваем усилия нашего правительства и парламентариев в том, чтобы правда и справедливость восторжествовала» , - заявил председатель Армянского Национального Комитета (ANCC) Канады Жирайр Басмаджян.
На протяжении десятилетий сменявшие друг друга правительства Республики Турция вели активную кампанию отрицания и введения в заблуждение человечества. В своей попытки переписать историю, Турция последовательно использует ведущих лоббистов в мире, тратя десятки миллионов долларов на протяжении многих лет. В Канаде, Турция в прошлом пользовалась услугами Fleishman-Hilliard и других лоббистов. «Армянская община Канады призывает правительство Турции примириться со своим прошлым, и прекратить политику отрицания. Все канадцы должны гордиться своими парламентариями, которые твердо стоят против турецкого давления и не меняют своей позиции в отношении Геноцида армян», - подчеркнул Басмаджян.