27 ноября 2005 - 22:20 AMT
Согласно итогам голосования по 66 избирательным участкам, из принявших участие в референдуме 35 314 избирателей 33 587 избирателей или 95,1% проголосовали за конституционные изменения. Против проголосовали 1412 избирателей или 4%. 306 бюллетеней было признано недействительными. Количество неточностей составило 9. Об этом заявил председатель Центральной Избирательной Комиссии Гарегин Азарян. По его словам, в ходе голосования ни в центральные окружные комиссии, ни в ЦИК жалоб не поступало.
Отметим, что к 20:00 по местному времени, когда в Армении завершился процесс голосования, свое избирательное право в судебном порядке восстановили 53 гражданина РА. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь Кассационного суда РА Анна Мкртчян. Одно заявление было отклонено, поскольку подавший жалобу избиратель просто не заметил свою фамилию в избирательных списках. В Ереване свои избирательные права восстановили 14 граждан. В Сюникской области – 18, в Котайкской области - 10 человек, в Лорийской области - 9, по одному в Ширакской и Гегаркуникской областях.
Напомним, что по последним данным ЦИК, в Армении и за рубежом в конституционном референдуме приняло участие 1 млн. 483 тыс. 383 человека, что составляет 64,4% от общего числа имеющих права на голосование. В столице Армении в референдуме приняло участие более 418 тысяч человек – 56%. За рубежом на данный период времени проголосовало 18 815 граждан Армении.