23 апреля 2013 - 15:11 AMT
21 апреля в Канаде начались мероприятия, посвященные 98-й годовщине Геноцида армян. Мероприятия прошли в Монреале, Ванкувере, Кембридже, Гамильтоне. В Армянском центре Торонто мероприятие было организовано тремя традиционными армянскими партиями.
Среди 600 участников мероприятия были высокопоставленные чиновники федеральных, территориальных и муниципальных органов Канады, в том числе парламентский секретарь по вопросам мультикультурализма Канады Ченсень Люн. Он зачитал послание премьер-министра Канады Стивена Харпера в связи с 98-й годовщиной Геноцида армян. На мероприятии было зачитано также послание премьер-министра провинции Онтарио. Посол Армении в Канаде Армен Еганян отметил, что уничтожение армянского народа младотурецким правительством было первым геноцидом в современной истории, безнаказанность которого проложила путь для дальнейших подобных преступлений, таких как Холокост, трагедии в Камбодже, Руанде и Дарфуре. Посол подчеркнул важность международного признания Геноцида армян с целью предотвращения преступлений против человечности в будущем.