23 апреля 2013 - 14:48 AMT
Компания ACBA Leasing работает на армянском рынке вот уже на протяжении 10 лет. Кредитная организация была основано в апреле 2003 года и является первой лизинговой организацией, зарегистрированной в Армении. На протяжении этого периода ACBA Leasing стала узнаваемой во всех областях Армении, предоставляя посредством лизинга различное оборудование и содействия развития экономики страны.
Как сообщил на пресс-конференции 23 апреля в Ереване генеральный директор компании Степан Гишян, прибыль ACBA Leasing по итогам 2012 года составила 1,7 млрд. драмов. Кредитный портфель компании составил 9 млрд. драмов при заключенных организацией договоров в 10 000.
Однако, как отметил глава компании, население Армении недостаточно осведомлено о преимуществах лизинга по сравнению с кредитованием. В этом контексте Степан Гишян пояснил, что лизинговый договор – это более долгосрочное финансирование (5-7 лет), и предмет лизинга сам по себе является предметом залога. Касаясь годовых процентных ставок, он сказал, что они могут колебаться в пределах 12-18% для движимого, и 10-14% - для недвижимого имущества.