24 апреля 2013 - 10:05 AMT
С.Саргсян: Наш долг – привлечь внимание международного сообщества к факту, что отрицание геноцида - прямое его продолжение
24 апреля армяне склоняют головы перед памятью невинных мучениковжертв Геноцида армян, мучеников, у большей части которых нет даже могилы.
«Один из коренных и древнейших народов региона был истреблен в своем доме и на дорогах депортации.Один из коренных и древнейших народов региона вследствие первого геноцида 20-го века лишился накопленных тысячелетиями духовно-культурных ценностей, которые, будучи национальными – армянскими, как произведения искусства и цивилизационные достижения, имели и мировое значение», - говорится в обращении президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв Геноцида..
В обращении главы армянского государства отмечается, что в этот день один из коренных и древнейших народов региона вследствие геноцида лишился накопленных тысячелетиями материальных ценностей, которые были присвоены турецким государством и его населением, лишился возможности и права жить на своей родине.
«Наш долг – осознавать, а также привлечь внимание международного сообщества к тому факту, что отрицание геноцида является прямым продолжением того же преступления, и это преступление в современной Турции продолжается.
Некоторые предлагают нам «не бередить старые раны 100-летней давности, а смотреть вперед». Наш ответ на подобные призывы следующий: Орхана Памука и Гранта Динка судили не 100 лет назад. Судили на наших глазах. И для турецкого, и для армянского обществ эта проблема актуальна и злободневна».
Как отмечает Серж Саргсян, каждое 24 апреля является поводом, чтобы обновить клятву верности армянской государственности, существование которой уже исключает и исключит повторение геноцида армян. «Мы, как государство и как народ, боролись и будем бороться против всех проявлений геноцида, являющегося самым жестоким преступлением, направленным против человечества – от сеяния ксенофобии до истребления, от безразличного молчания до отрицания, во всех уголках мира. Мы будем бороться с убеждением, поскольку к этому нас обязывает наш статус пережившего геноцид народа», - заключает президент.