24 апреля 2013 - 10:12 AMT
Вечер памяти жертв Геноцида армян прошел в Москве

23 апреля в ЦДЛ прошел вечер памяти жертв Геноцида армян. Мероприятие проводила организация «Русско-Армянское Содружество» (РАС) в сотрудничестве с Ассоциацией Армянской Молодежи Москвы (ААММ). Этим мероприятием российская общественность воздала должное памяти полутора миллионам невинных жертв во время Геноцида армян 1915 г.

В официальной части мероприятия выступили Депутаты Государственной Думы РФ Олег Куликов (фракция КПРФ), Вадим Деньгин (фракция ЛДПР), президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян, представитель НКР в Москве Альберт Андрян, общественный деятель Эдуард Гулян и президент Ассоциации Армянской Молодежи Москвы Андраник Овсепян.

Они подчеркнули отрицательное влияние Геноцида для развития армянского народа и создания опасного прецедента для повторения преступлений против человечества, важность признания и покаяния содеянного для искоренения геноцидов из жизни человечества. По словам выступающих, лучшим ответом геноцида и гарантом развития армянского народа является Республика Армения и армянская армия, а российско-армянские стратегические отношения способствуют укреплению безопасности и обеспечению мира в регионе.

Участникам вечера прислал послание первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников. В нем в частности говорится: «В этот скорбный день обращаюсь к вам со словами глубокого сопереживания тому горю, которое невозможно забыть, которое по сей день отзывается в сердцах армянского народа. В день памяти жертв Геноцида выражаю самое глубокое сочувствие братскому армянскому народу. Уверен: несмотря на колоссальный ущерб вашего талантливого народа, армяне будут жить в безопасности, а Армения будет активно и благополучно развиваться».