25 апреля 2013 - 11:51 AMT
На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что со стороны граждан поступают жалобы относительно того, почему школьные учебники и вступительные тесты не доступны в электронном варианте, тем более, что правительство намерено полностью перейти на компьютеры. Поэтому эти материалы должны быть доступны учащимся и родителям в электронном варианте, подчеркнул глава правительства.
В связи с этим заместитель министра образования и науки Армении Карине Арутюнян сказала, что учебники доступны на специальном образовательном портале, однако есть вопрос доступности Интернета. Помимо этого, в 2 школах стартовала пилотная программа, в рамках которой, если родитель приобретает компьютер для ребенка, то все учебники в электронном виде прилагаются к нему. Однако информацией о доступности вступительных тестов в электронном виде она не обладает.
На что премьер заметил, что “делать бизнес на учебниках и вступительных тестах не приемлемо”. Саркисян поручил обсудить в госструктуре вопросы обеспечения доступности этих материалов для граждан Армении.